Без рубрики

Почему врачи настаивают на грудном вскармливании новорожденных

Врач-педиатр Петропавловской детской поликлиники №1

Зелиха Пилко рассказала, почему важно выкормить ребенка грудью

Естественное грудное вскармливание ничем нельзя заменить, считают педиатры. Природа сама придумала сбалансированный состав грудного молока, который дает новорожденному все, чтобы расти здоровым не только физически, но и психически.

«Первое прикладывание к груди мамы дает огромную психоэмоциональную близость ребенка и матери. И эта близость формируется навсегда. Дети, которые вскармливаются грудью, намного эмоциональнее, более адаптированы, у них очень хорошие когнитивные способности», — рассказала Зелиха Пилко.

В жире грудного молока есть фермент липаза, которая способствует деликатному расщеплению и всасыванию жиров, которые попадают с грудного молока, а это, утверждают специалисты, значительно уменьшает кишечные колики у новорожденных.

«Сывороточные белки, которые находятся в самом молоке, это строительный материал для органов и систем ребенка, а углеводы – это его энергия.  Углеводы к тому же формируют кислую среду в кишечнике, за счет чего не развивается гнилостная микрофлора в кишечнике, и у ребенка нет слишком сильного газообразования и нет колик, соответственно», — пояснила педиатр.

Кроме того, женское молоко предотвращает аллергические реакции ребенка. Искусственные смеси, которые малыш получает сразу после рождения, содержат белок коровьего молока, который разрушает все энтероциты, нарушает процессы в кишечнике и желудке и дает огромную аллергическую  нагрузку. Грудное же молоко не только способно защитить от аллергии, но также помогает наращивать иммунитет.

«В грудном молоке содержится огромное количество иммуноглобулинов, лизоцима и антитела. А антитела  – это память о перенесенном заболевании матерью. И вот эти антитела 100-процентно предотвращают заражение ребенка до года. Поэтому мы и говорим, что иммунитет передается именно с молоком матери», — добавила Зелиха Пилко.

Врачи настаивают на грудном вскармливании, так оно является незаменимым источников полезных веществ для питания маленького ребенка.