Без рубрики

Около ста вылетов совершила камчатская санавиация за 2 месяца этого года

С начала 2023 года санитарная авиация Камчатки совершила 90 вылетов в труднодоступные населенные пункты, что почти на 20 вылетов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своём телеграм-канале, подчеркнув, что ситуация с санавиацией значительно улучшилась благодаря увеличению финансирования из федерального бюджета. 

«В последние годы помощь со стороны федерального бюджета не соответствовала реальным потребностям: она покрывала менее 30% от всех расходов. Благодаря проведенной совместной работе — а мы ставили данный вопрос на всех площадках в течение последних двух лет- удалось добиться позитивного результата, сообщил губернатор. — Мы уверены, что санитарное задание будет выполнено в полном объеме».

По словам главы региона, в этом году федеральное финансирование санитарной авиации Камчатского края составляет более 733 млн рублей. 

«Хочу отметить, что вылеты санитарной авиации осуществляются в рамках национального проекта “Здравоохранение” и, конечно же, главная задача заключается в том, чтобы качественно и быстро оказывать медицинскую помощь жителям труднодоступных населенных пунктов. Мы планируем увеличить общее количество вылетов санитарной авиаций в этом году за счёт серьезной федеральной поддержки», — отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Отметим, в прошлом году федеральное финансирование санитарной авиации для Камчатского края составило 136 млн рублей. 

Главы дальневосточных регионов неоднократно выступали с инициативой об увеличении объема финансирования санитарной авиации, поскольку в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования. На пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 во Владивостоке Президент РФ Владимир Путин сообщил, что объем финансирования санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, и в том числе на Камчатке, из федерального бюджета с 2023 года вырастет.