Без рубрики

Что делать, если заболел младенец

В сезон высокой заболеваемости гриппом и простудой возникают затруднения с визитом врача, приходится ждать приема, врач не успевает прийти так быстро, как хотелось бы родителям. Между тем, до прихода специалиста можно принять самостоятельные меры.

«Нужно померить температуру ребенку, если измеряли в динамике, то данные записать и показать доктору. При высокой температуре ребенка нельзя кутать или даже тепло одевать. Дома можно раздеть до нижнего белья. Одноразовый подгузник с младенца следует снять. Есть также физические методы охлаждения — можно обтирать прохладной водой, на голову, живот, места магистральных сосудов можно положить смоченную водой ткань», — рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

Следует обильно и дробно поить заболевшего ребенка, даже если отказывается, нужно постоянно предлагать из чайной ложечки, смачивать губы. 

«Не бывает детей, которые не болеют. Болеют все, только одни часто, а другие не очень. Главное помнить, что любые лекарственные средства должны назначаться врачом на очном приеме, после осмотра»,- добавили в Центре.