Без рубрики

Эксперт: не устранять плохие привычки, а заменять их

Психологи утверждают: когда человек говорит «Я больше никогда не буду делать…», вероятность того, что он сделает это снова, значительно увеличивается.

«Многие сходятся во мнении, что вредные привычки нельзя просто устранить, но их можно подменить. Например, когда вы чувствуете навязчивое желание пожевать, положите в рот не булочку, а жвачку без сахара. Триггер тот же, желание удовлетворено, но вы заменили нежелательное поведение хорошим и избежали лишних калорий», — советует психолог Камчатского Центра общественного здоровья Татьяна Бутакова.

Если привычку нельзя взять и вырвать с корнем, то её нужно заменить. И большинство привычек легко поддаётся трансформации, когда применяется золотое правило изменения привычек: если мы сохраним тот же триггер и ту же награду, новое поведение станет привычкой, пояснила специалист.

Первое что следует сделать, избавляясь от плохой привычки – подумать, какие триггеры ее провоцируют, а затем заменить обычную реакцию на новую, которая будет давать другую (но всё же приятную) награду.