Без рубрики

Как бороться с вредными привычками

Врачи не могут однозначно ответить на вопрос, какие существуют методы и способы борьбы с вредными привычками, и какой из них самый эффективный.

«Все зависит от очень многих факторов – степени зависимости, силы воли человека, индивидуальных особенностей организма. Но самым важным является желание человека начать новую жизнь без вредных привычек. Он должен полностью осознать свою проблему и признать, что он алкоголик или наркоман. Без желания самого человека избавиться от пагубной привычки проводить лечение крайне сложно, а зачастую и невозможно», — рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

К основным методам борьбы с вредными привычками относятся — постепенное снижение потребления вредных средств, борьба с желаниями и отказ от привычки и замена одной привычки другой.

«Например, многие бросают курить постепенно, сокращая количество выкуренных сигарет. Это затяжной процесс и последний этап, когда нужно полностью отказаться от табака, у многих проходит очень сложно. А вот от наркотиков нужно отказываться сразу. Это приводит к тяжелейшему состоянию организма, ломке, когда из организма выходят остатки наркотических средств. Решить проблему как-то иначе нельзя, в данном случае постепенность не выход», — отмечают специалисты.

Между тем, путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Если человек не видит вреда в своих действиях (считая, например, что он не алкоголик, а просто выпивает иногда, как все и ничего страшного в этом нет), то излечение практически невозможно.

В медицине профилактика вредных привычек делится на первичную, вторичную и третичную. В ходе первичной профилактики можно предупредить появления пристрастия к той или иной вредной привычке, такая работа нацелена на школьников и молодежь.

Вторичную профилактику проходят люди, уже знающие вкус вредной привычки или те, у которых уже имеются первые признаки формирования  зависимости.

Третичная профилактика является преимущественно медицинской и направлена на лиц, имеющих выраженную зависимость.

Для того, чтобы люди отказались от вредных привычек, мало пугать их страшными последствиями употребления алкоголя, табака или наркотиков. Поэтому в России на государственном уровне действуют специальные комплексные программы: господдержка развития спорта, создание мест занятости детей и подростков, использование горячих линий и телефонов психологической помощи и вовлечение  СМИ в активную пропаганду здорового образа жизни.