Без рубрики

На Камчатке прошла конференция по актуальным вопросам акушерства и гинекологии

Лектором выступила доцент кафедры акушерства и гинекологии ДВФУ Ирина Коваль.

В Камчатском крае прошла первая в этом году конференция по вопросам акушерства и гинекологии. Участники рассмотрели вопросы предгравидарной подготовки, современной методики лечения различных заболеваний, в частности анемии беременных, подготовки к беременности, а также гинекологической патологии — поликистоза яичников.

Предгравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка.

«Камчатка является участником проекта “Репродуктивное здоровье” и пунктами его реализации, в том числе, являются как раз рассматриваемые на конференции вопросы. Надеемся, это поможет улучшить качество, безопасность оказания медицинской помощи для женщин региона в вопросах подготовки к беременности, родам, профилактике абортов и увеличению рождаемости в нашем крае», — сообщила главный врач краевого родильного дома Ольга Ванчикова.

Камчатка принимает участие в пилотном проекте «Репродуктивное здоровье», в рамках которого с 1 апреля жителям Камчатки от 18 до 35 лет, заключившим брак, выдают «Сертификаты молодожёнов», позволяющие  пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения, оценить готовность к рождению детей и получить помощь в случае выявления каких-либо проблем.