Без рубрики

Спорт для инвалидов

Для людей с инвалидностью физкультура как часть ЗОЖ является методом одновременно физической, психической и социальной адаптации.

Для взрослых людей с ограниченными возможностями врачи рекомендуют  в разной степени умеренности заниматься физической активностью 150‑300 минут в неделю. Кроме того, медики советуют минимум два раза в неделю выполнять упражнения, направленные на развитие мышечной силы всех основных групп мышц – это дает дополнительную пользу здоровью.

Трижды в неделю пожилым людям необходимо заниматься многокомпонентной физкультурой с упором на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки для сохранения функций организма и предотвращения падений.

«Очень важно по возможности ограничить сидение и лежание. Замена сидячего или лежачего положения любой деятельностью приносит пользу здоровью, и чтобы уменьшить вредное воздействие на здоровье малоподвижного образа жизни, все пожилые люди должны стремиться повышать рекомендуемые уровни физической активности», — отметили в Камчатском центре общественного здоровья.

Для маломобильных инвалидов также важно перестать придерживаться малоподвижного образа жизни и быть физически активным, даже оставаясь в положении сидя или лежа. Так, например, врачи советуют выполнять упражнения для верхней части тела даже в инвалидных колясках.