Без рубрики

Эксперт: как вести ЗОЖ в современных условиях?

О спорте и доступности занятий спортом для жителей Камчатки рассказала в ходе онлайн-встречи начальник отдела Министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

«Следить за собой очень важно не только с точки зрения сохранения бодрости и здоровья, но также и для внешнего эстетического вида. И помимо зарядки в домашних условиях камчатцы могут участвовать в различных спортивных мероприятиях, которые для них регулярно организует краевое министерство спорта. А ближайшее массовое мероприятие, в котором может принять участие даже неспортивный человек – это Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни, которая состоится 15 апреля на стадионе «Спартак», — рассказала Людмила Попова.

Представитель Минспорта также рассказала о северной ходьбе и ее оздоровительном  влиянии на организм.

«Мы приглашаем на массовое мероприятие по Северной ходьбе, палки для нее будут раздаваться бесплатно, мы приглашаем людей всех возрастов, и отдельно зовем пенсионеров – это, действительно, омолаживающее мероприятие, которое будет полезно людям старшего возраста, особенно если северная ходьба войдет в привычку», — пояснила Людмила Попова.

Также она пригласила возрастных жителей полуострова участвовать в Спартакиаде пенсионеров, которая состоится в начале лета.

«Для камчатских пенсионеров мы готовим отдельную Спартакиаду. В краевом этапе участвовать смогут женщины от 55 лет и мужчины от 60-ти лет.  8 лучших участников отправятся на финальный этап Спартакиады пенсионеров России», — сообщила Людмила Попова.

Отвечая на вопросы об уличных спортплощадках, в которых нуждаются жители микрорайонов Петропавловска-Камчатского, специалист сообщила, что в настоящее время в 10-ти камчатских селах уже работают площадки для норм ГТО, а перед мэрией краевого центра стоит задача в этом году организовать 3 места для уличных занятий спортом.

«Умные спортплощадки планируется построить в городах Вилючинске и Елизово, также выделены места под строительство площадок в краевом центре. Кроме того, жители городских микрорайонов сами могут инициировать возведение площадок в своих районах, для этого необходимо с инициативой обратиться в администрацию ПКГО», — отметила лектор.

В беседе, организованной Камчатским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, приняли участие представители 17 трудовых коллективов из районов полуострова.