Без рубрики

Все виды ожирения опасны для здоровья

Ожирение – это не эстетическая или косметологическая проблема, а хроническое заболевание, которое сначала проявляется  через накопление избыточной жировой ткани в организме. Набранный лишний вес часто является следствием нарушения обменных процессов, при этом сам выступает причиной различных патологий.

Существуют следующие типы ожирения:

Абдоминальный (лат. abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При таком ожирении велик риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Бедренно — ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины  окружность талии больше окружности бедер, то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см, а у женщин ОТ>88 см, то это абдоминальное ожирение. Однако уже при окружности талии больше 94 см у мужчин и ОТ>80 см у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема лишней жировой ткани является комплексной, и пытаться справиться с ожирением самостоятельно бывает опасно. Бороться с лишним вес необходимо под руководством врача.