Без рубрики

Камчатский Минздрав установит степень негативного влияния пеплопада на здоровье жителей Усть-Камчатского района

В населенных пунктах Усть-Камчатска продолжается работа по ликвидации последствий пеплопада. На заседании оперативного штаба определили приоритеты в работе по ликвидации последствий пеплопада в Усть-Камчатском районе, сообщил глава района Олег Бондаренко.

«Губернатором даны поручения нам и министерствам, в частности, министерству здравоохранения края установить степень негативных последствий влияния пепла на организм человека. Выявить граждан, находящихся в зоне риска по состоянию здоровья и оказанию медицинской помощи. Работы по ликвидации последствий начаты ещё вчера и сегодня продолжаются. На месте работают специалисты МЧС России по Камчатскому краю, ЦОД, управления Роспотребнадзора, Минздрава, координирует действия зампред регионального правительства Роман Василевский. В связи с происшедшей ситуацией прошу всех жителей нашего района проявить терпение, благоразумие! Не распространять непроверенную и недостоверную информацию в социальных сетях Работа предстоит большая, трудоёмкая и займёт немало времени», — сообщил Олег Бондаренко.

В поселках продолжается уборка пепла и снега с улично-дорожной сети у социальных объектов и жилого фонда. Для расчистки привлекаются силы и средства государственных и муниципальных учреждений, а также частных организаций, добавил глава Усть-Камчатского района.

Извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. В некоторых поселках района выпал пепел.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.