Без рубрики

Волонтеры-медики отправились на помощь в Усть-Камчатский район

Волонтеры-медики отправились в Усть-Камчатский район для помощи врачам в осмотре жителей засыпанных пеплом поселков, сообщил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

«Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил министерству здравоохранения задачу осмотреть всех жителей посёлка Ключи и ближайших населённых пунктов. Самое главное – это дойти до каждого нашего жителя и убедиться, что у него всё хорошо. Обходы будут совершать медицинские бригады районного уровня, кроме того, в этом примут участие наши волонтёры-медики, наши будущие коллеги. Это ребята-студенты 2-4 курса медицинского колледжа. Сегодня 15 человек отправились в район оказать профессиональное содействие медицинским бригадам», — сообщил Александр Гашков.

Молодые медики помогут оценить состояние здоровья жителей поселков, опросят пациентов по чек-листу и введут данные в медицинские информационные системы.

«Таким образом, ребята смогут погрузиться в работу звена медицинской помощи, в работу районных больниц. Смогут помочь населению – это именно то, ради чего мы живём и становимся врачами. Я хочу сказать огромное спасибо ребятам, они молодцы, они делают великие вещи. И я уверен, что это только начало», — добавил министр.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Управления МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД», районная администрация.

Шивелуч — один из самых крупных вулканов Камчатки, имеющий три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.