Без рубрики

Врач: не злоупотребляйте калориями

На Камчатке растет количество детей с лишним весом и ожирением, и если раньше эта проблема отмечалась у детей от 10-ти лет, то сейчас от лишнего веса страдают дети более младшего возраста. Об этом в ходе своей лекции для трудовых коллективов края рассказала врач-эндокринолог детской краевой больницы Олеся Скобец.

«Основные причины набора лишнего веса – это чрезмерное потребление высокоуглеводных продуктов, формирование неправильного пищевого поведения и низкая физическая активность»,- рассказала Олеся Скобец.

Формирование привычек начинается внутриутробно, еще на стадии беременности, и именно тогда должно начаться формирование пищевого поведения у ребенка, отметила специалист.

«Чтобы избежать проблем с лишним весом у ребенка после его рождения мама должна придерживаться грудного вскармливания и правильного введения прикорма под контролем участкового врача-педиатра», — рекомендует доктор Скобец.

Чем старше становится ребенок, тем тщательнее должны следить родители за временем приема пищи, качеством питания, при этом нельзя заставлять все съедать до конца, если ребенок уже наелся.

«Откажитесь от фастфудов, газировок, соков, сухариков, — всего, что ведет к избыточному весу. Если ребенок страдает ожирением, то вся семья должна жить и питаться по этим правилам – так ему будет легче справиться с проблемой и принять ограничения», — отметила специалист.

Олеся Скобец так же напомнила о важности физической активности – каждому ребенку необходимы игры на свежем воздухе, походы, спорт. Если у ребенка нет мотивации к активному образу жизни, то привить этот интерес можно только в семье или с помощью спортивной секции.