Без рубрики

Безопасно ли быть донором крови

Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, также они необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском.

«Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодическая сдача (донация) крови оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора»,- рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

Донором крови при жизни может стать человек, которому уже исполнилось 18 лет, дееспособный, имеющий заключение врача о том, что его здоровью донорство не повредит.

«При каждом визите в службу крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя прием врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: постоянных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных,  действующих лишь определенный срок»,- уточнили в Центре.

Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови и ряд других состояний.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.