Без рубрики

Диспансерные осмотры организованы для жителей камчатских посёлков, пострадавших от пеплопада

В зоне приоритетного внимания — дети и пациенты с хроническими заболеваниями.

Подворовой обход среди населения и диспансеризация граждан, находящихся в зоне повышенного риска, организованы в пострадавших от пеплопада посёлках полуострова, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам визита в населённые пункты Усть-Камчатского района, где сейчас идет ликвидация последствий пеплопада.

«Особое внимание уделяется здоровью наших граждан. С этой целью организован подворовой обход, и уже около 30 процентов всех жителей посетили медики. Они определили категории граждан для диспансеризации, с которыми будет вестись предметная работа», — сообщил губернатор. 

Владимир Солодов добавил, что в зоне приоритетного внимания остаются дети и пациенты с хроническими заболеваниями. Кроме того планируется, что для медицинского обследования граждан, находящихся в особой группе риска, также будет организован выезд федеральных специалистов в населенные пункты Усть-Камчатского района.

«Подчеркну, что наш принцип заключается не в том, чтобы оценивать заболевание, а в случае факторов риска не допускать его возникновения», — отметил Владимир Солодов. 

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии, в результате чего поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом. На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Управления МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД», районная администрация.

Шивелуч — один из самых крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.