Без рубрики

Донорство – это безопасно!

Эксперты опровергли мнение о том, что при частой сдаче крови развивается анемия, а от иглы можно заразиться ВИЧ, гепатитами и пр.

«Это неправда. Донорами бывают только здоровые люди, многие из которых сдают кровь регулярно на протяжении многих лет и даже десятилетий. Косвенным подтверждением безвредности донорства является и тот факт, что сотрудники станций переливания крови, которые в силу своей профессии прекрасно осведомлены о влиянии донорства на организм человека, в большинстве своем сами являются донорами. Заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами во время донаций невозможно, так как используются только одноразовые инструменты и материалы, которые утилизируются сразу же после процедуры», — пояснили в Камчатском Центре общественного здоровья.

Специалисты утверждают, что донорство не только не вредно, но в определенных случаях даже полезно для человека. А в случае травмы или ранения доноры лучше, чем другие люди, переносят кровопотерю, поскольку их организм хорошо приспособлен к периодическим потерям крови.

«Это особенно важно для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей других травмоопасных профессий. Регулярные донации оказывают стимулирующее воздействие на организм, активизируют иммунную систему. Недаром вплоть до XIX века многие болезни лечили кровопусканием», — рассказали в Центре общественного здоровья.