Без рубрики

Мурашко заявил о стабилизации ситуации с ковидом в России

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России стабилизировалась, вместе с тем изменчивость вируса требует новых подходов к специфической иммунопрофилактике и производству вакцин. Об этом сообщил в понедельник на расширенном совещании коллегии Минздрава России министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Ковид меняется, подходы должны быть изменены. Как и во всем мире, этот крупнейший вызов по-прежнему пока сохраняет свое влияние на показатели в здравоохранении. Во многом мы сегодня видим, что ситуация, конечно же, стабилизировалась, и это вакцинация населения — более 73 млн человек получили и продолжают ревакцинироваться», — сказал он.

Министр добавил, что в прошлом году были значительно усовершенствованы меры по борьбе с инфекцией, были зарегистрированы три новые вакцины, трижды были обновлены временные методические рекомендации.

«Ну и изменчивость вируса диктует нам потребность в новых подходах к специфической иммунопрофилактике, производству вакцин и лекарственных препаратов», — отметил он.