Без рубрики

Как реализуются корпоративные программы укрепления здоровья

В Корпоративную программу могут входить следующие мероприятия: «Жизнь – это движение!», «Здоровое питание – это легко!», «Территория без табака», «Управляй стрессом», «Здоровый образ жизни для меня – это …»

При этом в каждом структурном подразделении на предприятии должны быть назначены ответственные за внедрение корпоративной программы сохранения здоровья сотрудников на рабочем месте.

Первым этапом реализации программы является проведение анкетирования, анализа результатов профосмотра и диспансеризации в организациях, с целью выявления факторов, влияющих на здоровье работников. После этого разрабатывается индивидуальная программа по сохранению и укреплению здоровья на рабочем месте в каждом структурном подразделении.

Проведение инструктажа персонала в каждом структурном подразделении, с целью предупреждения случаев инвалидности, причиной которой является производственный травматизм и вредные факторы, является обязательным условием программы.

Кроме того, необходим контроль над проведением диспансеризации и профилактического медицинского осмотра работников, а также организация медицинской помощи при отказе от табака.

В рамках программы проводится групповое консультирование, обучение сотрудников методам сохранения здоровья и профилактики заболеваний.

«Важным условием являются поощрения сотрудников за работу по укреплению здоровья на рабочем месте и практической деятельности по изменению образа жизни. Это может быть создание призового фонда, из которого производится частичная компенсация путевок, частичная компенсация абонемента в фитнес — клуб/спортзал, приглашение фитнес-тренера на предприятие и другое», — рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.