Без рубрики

На Камчатке состоялась массовая оздоровительная акция «10 тысяч шагов к жизни»

32 трудовых коллектива приняли участие в акции «10 тысяч шагов к жизни», которая прошла на стадионе «Спартак». Помимо производственных команд, пройти пеший маршрут в 10 тысяч шагов решили школьные и студенческие коллективы, пожилые люди и семьи с детьми.

«Здоровье в первую очередь зависит от нас самих, от того, как мы живем, как мы двигаемся, сколько мы двигаемся, чем питаемся, ну и самое главное, от нашего настроения. А двигательная активность однозначно повышает не только энергетический обмен, но и все жизненные показатели. Так что, друзья, очень здорово, что вы здесь. Давайте встречаться чаще!» — обратился к участникам акции министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Участники акции выполнили разминку, разогревшись под руководством энергичных спортсменок студии «Планка», и отправились на маршрут в 10 тысяч шагов, который включал 5 кругов по стадиону.

«Движение снимает и стресс, и мышечный зажим, и, что очень важно, очищает голову, перегружает, я бы так сказал. И плюс это возможность побыть с семьей. Людей сегодня примерно в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Радует, что много детей и есть люди в серьезном возрасте. Все двигаются в одном темпе, никто никому не мешает», — отметил, проходя маршрут, Александр Гашков.

В этот день многие руководители прошли пеший маршрут вместе со своими коллективами.

«Обязательно необходимо ходить, обязательно нужно обращать внимание на свое здоровье, себя поддерживать и быть жизнерадостными и прогрессивными», — сказал директор Медицинского информационно-аналитического Центра Алексей Ивах.

«Движение — это жизнь, поэтому ходьба и занятия физкультурой очень важны, кроме этого, нужно помнить о правильном питании, — напомнили участники команды Камчатского медицинского колледжа.

Также на стадионе были развернуты тематические площадки, работала зона анимации для детей, а на сцене выступили творческие коллективы.

Всего дистанцию в 10 тысяч шагов прошли более 1200 человек. По итогам массовой прогулки было роздано 100 призов – сертификаты от магазинов, косметических салонов и фитнес-клубов.

Акцию организовал Камчатский краевой Центр общественного здоровья при поддержке Министерства здравоохранения Камчатского края.

«Сегодня на стадион пришло очень много людей разных возрастов, и видно, что у всех хорошее, бодрое настроение. Надеюсь, что акция «10 тысяч шагов к жизни» будет поддерживаться ежегодно и число участников будет и дальше расти», — сказал главный врач ГБУЗ КК ЦОЗМП Руслан Ахметов.

В рамках акции Камчатский Центр общественного здоровья организовал медосмотр для желающих и раздачу профилактической литературы. На стадионе были установлены мобильные медицинские модули, которые посетили несколько десятков человек.