Без рубрики

Эксперт: правда и мифы о бронхиальной астме

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от бронхиальной астмы в мире страдают 235 млн человек. Она является одним из самых распространенных хронических заболеваний у детей.

Заболевание проявляется периодически возникающими приступами удушья, навязчивого сухого кашля, сопровождается хрипящим дыханием, свистящими хрипами, слышными на расстоянии. Эти приступы пугают окружающих и самого больного, существенно нарушают качество его жизни.

Мифы о бронхиальной астме развенчал руководитель Детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава РФ профессор Юрий Мизерницкий.

-Правда ли, что астма — «детское» заболевание, а после того, как человек переходит за рубеж 14-16 лет, он может не беспокоиться, т.к. взрослые астмой не страдают?

-Действительно, у большей части больных бронхиальная астма формируется уже в первые годы жизни. Однако в дальнейшем своём течении, особенно при адекватном наблюдении и лечении, у многих (но далеко не у всех) она может уйти в ремиссию. Это случается чаще в период быстрого роста ребенка (3-7 лет) или в подростковом возрасте. Однако это большей частью касается легких форм. Средней тяжести и тяжёлые формы, как правило, продолжаются и у взрослых.

-Правда ли, что астма и аллергия – одно и то же?

-Да, у детей бронхиальная астма, как правило, имеет аллергическую природу. И хотя аллергия многолика в своих проявлениях, отнюдь не в 100% обязательно сочетание бронхиальной астмы с другими формами аллергических заболеваний.

— Астма предполагает лечение гормонами, а это, как утверждают многие, прямой путь к серьезным проблемам со здоровьем.

-Гормональной терапии многие очень боятся и наделяют демоническими свойствами. Да, для лечения бронхиальной астмы действительно используют гормоны. Но в настоящее время существует много разных других средств и способов её лечения. Какой выбрать, следует посоветоваться с врачом-специалистом. Гормональные средства, действительно, наиболее эффективны в терапии этого заболевания и в тяжёлых случаях добиться стабилизации больного без них не удаётся. Однако современные ингаляционные формы этих препаратов в отличие от таблеток практически безопасны и не дают каких-либо осложнений.

-Правда ли, что астма — это исключительно наследственное заболевание?

-Да, бронхиальная астма – полигенно наследуемое хроническое аллергическое заболевание. И если в роду есть родственники (особенно ближайшие) с бронхиальной астмой и другими формами аллергии, стоит поберечь детей, желательно всячески оградить их от избыточной аллергенной нагрузки, о чём следует посоветоваться с врачом. В то же время замечу, что наследственная предрасположенность и заболевание – это не одно и тоже. Наследование тех или иных генов лишь облегчает развитие заболевания, но при соответствующих провоцирующих воздействиях внешней среды.

-Астму следует лечить только, когда проявляются симптомы, а как только приступ проходит, лечение прекращают?

-Современные подходы к терапии бронхиальной астмы во всём мире предусматривают не только лечение обострений заболевания, но и проведение длительной противоаллергической терапии в межприступном периоде, направленной на профилактику обострений. Подобрать оптимальную базисную терапию – важная задача наблюдающего больного врача-пульмонолога/аллерголога.

-У многих есть мнение, что люди с бронхиальной астмой не могут нормально полноценно жить, что они почти что инвалиды.

— Это не соответствует действительности. Если человек знает об имеющихся у него особенностях здоровья, защищён профилактической терапией, не имеет вредных привычек, точно соблюдает рекомендации и предписания врачей, то бронхиальная астма может себя никак не проявлять и никаких проблем с ограничениями образа жизни у человека не возникнет. Жить с бронхиальной астмой нормальной полноценной жизнью вполне возможно.