Без рубрики

Как уберечься от обострений бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – заболевание изменчивое, симптомы могут появляться и исчезать даже без лечения, обострения возникают то стремительно, то постепенно.

Какие сезонные особенности следует учитывать астматику? Прежде всего, это холодный воздух. Одной из характерных особенностей астмы является повышенная чувствительность бронхов. Особенно часто холодовой бронхоспазм возникает при выходе из теплого помещения на улицу. Минимизировать риск астматического приступа перед контактом с раздражителями, в том числе и холодным воздухом, позволит ингаляция бронхорасширяющими препаратами за 20-30 минут перед выходом на холод.

Астматикам не стоит экспериментировать с лекарствами, облегчающими общее состояние при простуде и понижающими температуру. Не всем можно принимать аспирин, у некоторых людей он может вызвать удушье, и таким пациентам в качестве жаропонижающего назначают парацетамол.

Чтобы справиться с простудой, люди нередко прибегают к травяным ингаляциям. Астматикам с аллергией на пыльцу растений этого делать нельзя.

При обострении астмы наиболее действенную скорую помощь оказывают небулайзеры – современные ингаляторы, преобразующие жидкое лекарство в очень мелкие частицы, так называемую аэрозоль.

В настоящее время многие бронхорасширяющие препараты выпускаются не только в виде карманных ингаляторов, но и в форме растворов для небулайзера. (это обязательно должно быть указано на упаковке и в инструкции).

Знание особенностей зимних раздражителей, соблюдение необходимых мер (хорошо подобранная базисная терапия, наличие в кармане ингалятора для облегчения симптомов) позволят людям, страдающим бронхиальной астмой, избавиться от страха перед обострением. Наилучший способ не допустить серьезных осложнений – регулярно обращаться к врачу.