Без рубрики

Правила для астматиков: без резких движений и больше гулять

Врачи — аллергологи отмечают реакцию больных астмой на пыльцу растений, и рекомендуют им подготовиться к сезону цветения опасных растений за 1,5-2 месяца до его начала. Для этого проводится курс лечения, снижающего чувствительность к аллергенам, которые вызывают реакцию.

Вторым правилом является защита от простудных заболеваний, которые всегда ухудшают течение болезни. Чтобы свести их риск к минимуму, принимайте растения (если нет к ним аллергии), повышающие иммунитет – эхинацею, жень-шень, родиолу розовую и другие. Эффективна и галотерапия – лечение в специальной соляной пещере. Особый микроклимат, отсутствие пыли и аллергенов в воздухе заметно облегчают состояние астматиков.
В помещении кондиционер летом необходимо настраивать так, чтобы разница между «внешней» и «внутренней» температурами не превышала трех, максимум четырех градусов.

Правило 3 – необходим приток чистого воздуха. В теплое время года нужно как можно больше времени проводить за городом. Идеальное место жизни для астматиков – зеленые пригороды.

Правило 4 — не пренебрегайте помощью природных средств. Некоторые природные средства могут использоваться для профилактики приступов (после консультации с врачом). Например, отвар листьев крапивы двудомной, свежий сок молодой крапивы, кипяченый сок или отвар из репы.

Правило 5 — цветы и домашних животных лучше исключить.

 Правило 6 — тщательный выбор материалов. Лучше отказаться от ватных, перьевых и пуховых подушек и одеял, использовать более современные материалы. В одежде отдавать предпочтение натуральным тканям.

Правило 7 — избегайте резких движений во всем. Приступ может спровоцировать любое неожиданное воздействие: стакан ледяной воды, резкий перепад температуры, интенсивная физическая нагрузка. Поэтому больным не показаны даже такие виды физической нагрузки, как шейпинг, аэробика и бег трусцой.

Правило 8 – избегайте токсинов и мусора. Контакт с пылью, испарениями лаков, резкими запахами должен быть исключен полностью.

Правило 9 — не зацикливайтесь на своей болезни. В мире миллионы людей живут с этим диагнозом и ведут нормальный образ жизни при соблюдении вышеуказанных правил.