Без рубрики

Ветеранов Великой Отечественной Войны навестили медики Камчатского Центра общественного здоровья

93-летняя Августина Васильева и 98-летняя Зинаида Бочкарева проживают в Петропавловске-Камчатском и находятся под патронажем Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В канун Дня Победы медики Центра навестили ветеранов, провели обследование и поздравили их с приближающимся праздником.

«Спасибо вам за все, что вы для нас сделали в той страшной войне. Спасибо за вашу память, которой вы неустанно делитесь с нами. Мы сделаем все, чтобы как можно дольше вы оставались в добром здравии», — сказал в своем поздравлении главный врач ГБУЗ КК ЦОЗМП Руслан Ахметов.

«Давление, кровообращение, дыхание и общее состояние у обеих бабушек в норме. Но время от времени нужно корректировать лекарственные препараты и дозы, которые они принимают на постоянной основе», — отметила участковый врач-терапевт Ольга Чеберякова.

98-летняя Зинаида Бочкарева попала на фронт под Новороссийском в 18 лет после окончания санитарных курсов. Но вопрос, сколько она вытащила раненых бойцов с поля боя, Зинаида Даниловна отвечает, что не считала. Для нее война окончилась спустя год, когда она получила тяжелое ранение.

«Сначала было очень страшно, но потом мы привыкли к этому и работали из всех сил, как могли, помогая выжить нашим ребятам, — рассказала Зинаида Даниловна, — сегодня на Украине творится страшное, но русского солдата победить невозможно, и вся наша история это показывает. И мальчишкам, которые сегодня сражаются против фашистов, я желаю быть смелыми, ничего не бояться и вернуться домой с Победой, так же, как это сделали их дедушки в 1945 году. А мы победим, я знаю».