Без рубрики

Врач-пульмонолог Артем Егоров: берегите свои легкие

Заболевания дыхательной системы делятся на болезни верхних дыхательных путей (риниты, синуситы, ларингиты, различные опухоли, тонзиллиты и т.д.) и болезни легких (бронхиты, различные отеки, пневмонии, хронические заболевания и т.д.). Об этом рассказал врач-пульмонолог Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Артем Егоров в ходе онлайн-лекции на тему «Как сохранить здоровье дыхательной системы».  

-Что вредит работе легких?

Работе легких существенно вредят следующие факторы: малоподвижный образ жизни, при котором нарушается нормальное снабжение кислородом крови; курение, пыль, автомобильные и промышленные выбросы. Кстати, безвредного курения не бывает, так что не обольщайтесь рекламой айкосов и вейпов. Также в числе негативных факторов ослабленный иммунитет и ожирение (при ожирении диафрагма давит на легкие, человек тяжелее дышит, что снижает насыщаемость крови кислородом)

-Что делать для оздоровления легких?

В первую очередь, бросить курить. У курильщика, даже умеренного, продолжительность жизни сокращается на 4,5 года. Кроме того, курение ведет к хронической обструктивной болезни легких. Проявиться она может в любом возрасте и при разном стаже курения. У человека появляется утренний кашель, одышка, при инфекции развивается обострение, которое переносится человеком с ХОБЛ гораздо тяжелее.

— Если с болезнями легких все понятно, то чем могут быть опасны заболевания верхних дыхательных путей?

— Гаймориты, синуситы, ангины, риниты, ларингиты и прочие подобные болезни негативно влияют на работу дыхательной системы. Лечить их необходимо, так как постоянная секреция слизи способна вызвать хронические бронхит. При длительном раздражении бронхов развивается гиперактивность бронхов, что приводит к хроническому бронхиту или бронхиальной астме.

-Как избежать болезней дыхательной системы?

— Необходимо избегать даже пассивного курения. Жить и работать в чистых проветриваемых помещениях, избегать переохлаждений, резких перепадов температуры воздуха и простудных заболеваний. Хорошо укрепляют иммунитет закаливание и физическая активность. Полезно в день проходить пешком около 5 километров и, конечно, следить за своим питанием и весом. Надо помнить, что легкие – это единственный орган, который насыщает наш организм кислородом, а кислород, в свою очередь, необходим нашей крови для нивелирования окислительных процессов, которые способны вызывать различные хронические заболевания, влияющие на качество жизни.