Без рубрики

Что нужно знать о половых инфекциях

Показатель заболеваемости населения России инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), составляет 89,6 случаев на 100 тысяч населения.

Чем опасны такие инфекции, рассказали в Камчатском Центре общественного здоровья.

«Инфекции, передающиеся половым путем, могут вызывать следующие осложнения: воспалительные и неопластические процессы органов репродуктивной системы. Так, хламидийная инфекция является инфекцией, способной приводить к воспалительным заболеваниям органов малого таза с последующим развитием трубного бесплодия и увеличения риска развития эктопической беременности», — сообщили в Центре.

По словам медиков, из-за слабой симптоматики инфекция диагностируется поздно, что и ведет к развитию осложнений для репродуктивной системы.

«Аногенитальные (венерические) бородавки являются клиническим проявлением инфицирования вирусом папилломы человека, наличие которого связывают с угрозой рака шейки матки.  На сегодняшний день он стал заболеванием молодых женщин, отрицательно влияя на способности к деторождению», — рассказали специалисты.

Распространение ИППП зависит от первичной профилактики и информированности населения и ответственного отношения к здоровью. Медики рекомендуют проводить регулярные скрининги и профилактически обследования на ИППП для своевременного выявления малосимптомных и бессимптомных форм заболеваний.