Без рубрики

На Камчатке стали чаще выявлять трихомонадную инфекцию

Трихомониаз является инфекцией, передающейся половым путем, запущенная болезнь вызывает бесплодие, простатит, осложнения при беременности и родах и может привести к выкидышу.

«В этом году, я бы сказала, что идет вспышка трихомонадной инфекции – она стала выявляться очень часто. Не исключено, что это связано с качественной диагностикой. Трихомониаз вызывают одноклеточные простейшие микроорганизмы. Инкубационный период может длиться до 10-ти дней. Мужчины являются бессимптомными носителями инфекции в отличие от женщин, и поэтому при обнаружении трихомонады у партнерши, обязательно проходить лечение и партнеру. В отличие от других половых инфекций, трихомониаз лечится антипротозойными препаратами»,- рассказала в беседе с трудовыми коллективами Камчатки дерматолог-венеролог Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Наталья Гербутова.

Поскольку многие инфекции могут долго себя не проявлять, специалист советует землякам обращать внимание на состояние кожи и слизистых оболочек.

«Например, кандидозная инфекция вызывается грибком рода кандида, это условно патогенный микроорганизм, который может жить на половых органах, в ушах, носу, на коже. А при болезнях внутренних органов, особенно при повышении сахара в крови, кандидоз активизируется. Так что обращайте внимание на кожу и слизистые оболочки, которые часто могут сигнализировать о неполадках со здоровьем», – пояснила доктор Гербутова.

В Камчатском кожно-венерологическом диспансере работает оснащенная современным оборудованием лаборатория, с помощью которой сегодня можно диагностировать любое скрытое заболевание половых органов.

«Ранее начало половой жизни и частая смена половых партнеров провоцируют возникновение у пациентов целого «букета» половых инфекций. Поэтому первым правилом профилактики должна стать сдержанность в минутных желаниях и моногамные отношения между партнерами»,  –  заключила специалист.