Без рубрики

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем

Профилактикой половых инфекций служит безопасное поведение при сексуальном контакте. Существует ошибочное мнение, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно.

«Поскольку очень многие инфекции протекают без симптомов, то их отсутствие – еще не повод доверять человеку свое здоровье. Кроме того, половые инфекции передаются далеко не только половым путем, но и через кровь (СПИД, сифилис, гепатит «В» — при переливании и при пользовании общими нестерильными иглами). Сифилис на некоторых своих стадиях может передаться даже через поцелуй», — пояснили в Камчатском Центре общественного здоровья.

Медики рассказали, как снизить риск и даже избежать заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать до полового акта:

— Ограничить число половых партнеров. Воздержаться от «случайных» связей. Гарантия остаться здоровым – ваш постоянный партнер, которому вы доверяете и с которыми ведете половую жизнь.

— Использовать презерватив.

— Избегать любых половых контактов с людьми, которые относятся к группе риска инфицирования ЗППП. Так, использовать презерватив нужно обязательно, если ваш потенциальный сексуальный партнер «контактирует» с кровью. Это медсестры, лаборанты, работники лабораторий, врачи (стоматологи — тоже врачи), люди, которые подвергались переливанию крови, очищению крови с помощью искусственной почки и т. д.

— Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся полотенца, мочалки, нижнее белье, тапочки, расчески и т. д.

Риск заражения есть всегда, и ваша задача — снизить его. Воспользуйтесь перечисленными выше советами и не стесняйтесь задать будущему партнеру несколько «неудобных» вопросов.