Без рубрики

Венеролог: игнорирование морально-этических норм в обществе — фактор роста венерических заболеваний

В последние десятилетия появилось много инфекций, передающихся половым путем и связанных именно с отсутствием сексуального воспитания и половой невоздержанностью. Об этом в ходе беседы с трудовыми коллективами рассказала врач дерматолог-венеролог Камчатского кожно-венерологического диспансера Наталья Гербутова.

«Основными факторами риска половых инфекций являются: снижение морально-этических норм в обществе, вызвавшее половую распущенность и нарушение сексуального поведения, а также командировки, вахтовая работа, во время которых многие прибегают к случайным половым контактам», — рассказала врач.

Специалист пояснила, чем половые инфекции отличаются друг от друга и что их объединяет. 

«Сифилис протекает волнообразно, может иметь и клинические проявления, и может скрытую форму. Им можно заразить как половым, так и бытовым путем. Возможен профессиональный путь заражения , риск есть у медработников. Гонорея поражает эпителий половых органов, но может поражать и другие органы, в частности суставы. Мужчины это замечают уже на 2-е сутки после заражения, а для ребенка существует угроза инфицирования от больной матери. Хламидийная инфекция лечится сложно, терапия более длительная, чем при гонорее. Хламидиоз ведет к бесплодию, поражая органы малого таза. Микоплазменная инфекция занимает промежуточное место между простейшими и микробами. Генитальная микоплазма и уроплазма ведут к хроническому уретриту, поэтому очень важно своевременное лечение молодых людей репродуктивного возраста», — рассказала Наталья Гербутова.

Специалист предостерегла от самолечения при генитальном герпесе.

«Генитальный герпес неприятнее своими очень болезненными высыпаниями, и при первом эпизоде пациент может иметь не только высыпание, но и общую слабость и повышенную  температуру. Заболевание требует длительного (до полугода) и сложного лечения с правильным подбором противовирусной терапии. Никакого самолечения, потому что в борьбе с герпесом очень важен подбор дозы», — объяснила врач.

Также в ходе беседы Наталья Гербутова разъяснила, что такое папилломавирусная инфекция, которая сегодня не только актуальна, но и опасна, будучи вирусом, провоцирующим онкологическое заболевания. Известно около 120-ти вирусов папилломы из них 40 – опасны именно с точки зрения онкологии. Поэтому важно проверяться на наличие такого вируса.

В беседе, организованной на базе Камчатского Центра общественного здоровья, приняли участие около 70-ти слушателей от 10-ти трудовых коллективов Камчатского края.