Без рубрики

Когда повышение давления считается нормой

Высокое давление — не обязательно признак болезни. Его кратковременное повышение возможно и по физиологическим причинам. В терапевтической службе рассказали, когда возможно повышение давления, не связанное с гипертонией.

Детский и подростковый возраст. У детей сердечно-сосудистая система развивается медленнее опорно-двигательного аппарата, а в подростковом возрасте организм испытывает гормональную перестройку. Она сопровождается сменой настроения без видимых причин, что приводит к скачкам артериального давления. В состоянии покоя у подростка показатели могут быть выше, чем при физической нагрузке.

Физические нагрузки. Бег, подъем тяжестей и другие виды физической активности повышают потребность задействованных групп мышц в кислороде. Эту потребность за счёт учащения и усиления сердечных сокращений обеспечивает интенсивный приток крови. Из-за форсированной работы сердечно-сосудистой системы возможно повышение давления во время и после физических нагрузок.

Стресс. Ситуации, в которых человек испытывает гнев или страх, приводят к выбросу адреналина в кровь. Результат — тахикардия и высокое артериальное давление.

В норме во всех трёх случаях давление повышается кратковременно. Это не причина для беспокойства, но повод для наблюдения, чтобы исключить развитие гипертонии.