Без рубрики

Эксперт: почему нужно отказаться от курения

В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и другие вещества.

«Сильными отравляющими и разрушающими человеческий организм свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, обладающие канцерогенным действием (бензпирен). У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, ночек, нижней губы и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания», — рассказала специалист Камчатского Центра общественного здоровья Мария Крылова.

Она отметила, что почти треть общей токсичности табачного дыма приходится на никотин – маслянистую прозрачную жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом.

«Никотин является наркотиком — именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных растительных ядов. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 3 капли, — именно такая доза и поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что такая доза вводится постепенно, не в один прием, но в течение 30 лет он выкуривает примерно 20 000 сигарет, поглощая в среднем 800 граммов никотина, каждая частичка которого наносит непоправимый вред»,- пояснила Мария Крылова.

Обезвреживание никотина происходит, в основном, в печени, в почках и в легких, но продукты распада выделяются из организма еще 10 — 15 часов после курения.

«Никотин относится к нервным ядам. В малых дозах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, вызывает тошноту и рвоту. В больших дозах никотин тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы. Эти расстройства  проявляются в снижении трудоспособности, дрожании рук, ослаблении памяти. Никотин действует и на железы внутренней секреции, вызывая спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, он ведет к развитию у мужчин половой слабости – импотенции», рассказала специалист.

Кроме никотина, сигарета содержит окись углерода (угарный газ СО), который вызывает кислородное голодание, снижает возможности дыхательной системы и ведет к ограничению физической активности.

«При курении мозговые клетки получают меньше кислорода, и умственная работоспособность снижается. Понятно, что курение также несовместимо с занятиями физической культурой и спортом», — напомнила Мария Крылова.

Содержащийся в табаке табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном и вызывает раковые заболевания.

«Не удивительно, что рак губы у курящих встречается в 80 раз, легких в 67 раз, а рак желудка в 12 раз чаще, чем у некурящих. Именно табачный деготь оказывает сильное разрушающее влияние на небные миндалины, разрушая их клетки и вызывая развитие тонзиллита и более частые ангины. Можно долго перечислять все пагубные последствия курения, но я скажу лишь, что по данным многочисленных научных исследований, в человеческом организме нет ни одного органа или системы, на которые не влиял бы пагубно табачный дым и его составляющие», — заключила специалист.