Без рубрики

На Камчатке обсудили меры поддержки участников СВО и их семей

Заседание Совета по делам ветеранов прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Мы видим, какое большое значение уделяется поддержке ветеранов старшего поколения Правительством Российской Федерации, лично Президентом нашей страны, комплексная работа ведется по обеспечению социальных потребностей ветеранов. В тоже время мы с вами понимаем, что с 2022 года ситуация достаточно резко изменилась, у нас появилась новая категория граждан, которые требуют повышенного внимания. Это участники специальной военной операции, члены их семей, те, которые вернулись из-за ранений или по другим обстоятельствам, семьи тех, кто отдал свою жизнь, выполняя свой воинский долг. Эта категория требует отдельной приоритетной работы с нашей стороны. В феврале этого года Президентом страны принято решение о создании специального фонда «Защитники Отечества», главной задачей которого и будет адресная поддержка ветеранов специальной военной операции и их семей. При этом она будет носить комплексный характер и включать и реабилитацию, и трудоустройство, и образование, и юридическую, социальную, психологическую, медицинскую помощь, то есть комплексно реагировать на те потребности, которые будут или есть у данной категории наших граждан или даже в проактивном режиме, не реагируя на потребности, а, создавая условия для интеграции в общество, для социального роста, вести работу», — отметил Владимир Солодов.

В ходе совещания представителям ветеранских организаций представили перечень мер поддержки участникам СВО и членам их семей, а также порядок организации реабилитации военнослужащих.

Так, члены семей участников СВО имеют право на бесплатное профессиональное и дополнительное профессиональное образование, содействие в трудоустройстве, бесплатную юридическую помощь, освобождение от начисления пени за ЖКУ или взнос на капремонт, бесплатное предоставление социальных услуг в рамках социального обслуживания на дому и услуг социально-медицинской реабилитации на базе Камчатского специального дома ветеранов.

Школьники получают бесплатное питание в период обучения в образовательных организациях, путевки в детские развивающие и оздоровительные лагеря дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания, а также в загородные оздоровительные лагеря в период школьных каникул, также бесплатно посещают занятия и кружки по дополнительным общеобразовательным программам. В ряде муниципалитетов родители освобождаются от платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

В Камчатском крае в 18 общеобразовательных организациях созданы общественные пространства, арт-объекты, школьные музеи, посвященные участникам СВО. В образовательных организациях создаются парты героя, стенды, «Уголки СВО» в школьных музеях.

Министерство образование предложило организовать встречи с ветеранами, участниками СВО в период проведения профильной смены «Юнармейцев», которая пройдет летом 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина.

Как отмечал Президент РФ Владимир Путин, поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.