Без рубрики

Убийца из ХХ века: как прививка победила одну из самых опасных инфекций в мире

Изобретение вакцин кардинально изменило жизнь человечества. Многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней ежегодно, теперь встречаются редко. Полиомиелит – одна из них. 

«В последние годы случаи полиомиелита фиксировались в Афганистане, Пакинстане, Чечне  и Дагестане, — сообщила зам. главврача Петропавловской детской поликлиники №1 Ольга Сидорова.  — Это  вирусное инфекционное заболевание поражает детей от 2-х месяцев до 5-ти лет. Самое страшное то, что его паралитическая форма до сих пор остается неизлечимой. Поэтому единственным способом избежать заражения остается вакцинация, которая внесена в Национальный календарь прививок».

В 2020–2021 годах случаи были выявлены в Таджикистане и на Украине. В связи с этим в России было организовано обследование и дополнительная вакцинация от полиомиелита детей, приезжающих из этих стран.

«С родителями из Средней Азии или Кавказа у нас проблем нет, они знают, что такое полиомиелит и относятся к здоровью своих детей очень ответственно. Гораздо сложнее объяснить местным молодым родителям, которые протестуют против прививок своим детям, но которые в своем детстве получили прививку от этой инфекции», — заметила Ольга Сидорова. 

Полиомиелит – болезнь грязных рук, передается через игрушки, посуду, грязную воду. Это острое и тяжелое инфекционное заболевание вызывается полиовирусом, поражающим серое вещество спинного мозга и других отделов центральной нервной системы, что ведет, в конечном счете, к параличу дыхательного центра или конечностей.

Эпидемии полиомиелита начались в середине XX века, и их долго не удавалось купировать. На разработку вакцин от этой болезни ушли годы, в течение которых тысячи детей умирали, а десятки тысяч становились инвалидами. Сегодня в мире насчитывается около 20 миллионов жертв полиомиелита – людей, покалеченных в детстве болезнью.

Россия, чьи ученые внесли большой вклад в дело ликвидации и профилактики полиомиелита, в настоящее время считается территорией, свободной от циркуляции дикого вируса полиомиелита. Однако согласно Национальному календарю прививок, российские дети по-прежнему получают прививку от этой опасной болезни.