Без рубрики

Когда нужно посетить дерматолога

Люди часто прибегают к самостоятельной диагностике при выявлении изменений на коже и пользуются при этом интернетом. Но есть множество опасных симптомов, при которых стоит срочно обратиться к врачу.

1. Сыпь. Сыпь является симптомом многих заболеваний, как кожных, так и связанных с другими органами. Высыпания могут быть следствием аллергии, стресса, патологии ЖКТ и даже онкологического заболевания. Если сыпь ярко окрашена и не проходит более 48 часов, не откладывайте визит к специалисту.

2. Бородавки. Их появление коже вызвано различными штаммами вируса папилломы человека. Вирус передается от человека к человеку, поэтому при обнаружении папиллом или кондилом на любой части тела, стоит записаться к дерматологу или дерматовенерологу.

3. Шелушение. Этот вроде безобидный симптом может быть опасным  сигналом. Если шелушение сопровождается длительным зудом, покраснением и сильной сухостью, лучше обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения. Если же шелушение стало реакцией кожи на мороз, солнце или ветер, то следует тщательнее защищать кожу и использовать специальные крема.

4. Изменение цвета кожи. Изменение цвета кожи после загара или пилинга вполне объяснимо, но если вы обнаружили на теле или лице внезапно появившиеся пятна — это повод записаться к врачу. Красные пятна могут сигнализировать об острой аллергической реакции или заболеваниях ЖКТ, пожелтение кожных покровов — один из симптомов гепатита В и С, темные пятна могут говорить о некротических процессах.