Без рубрики

На Камчатке пройдет марафон «#Давай вступай!»

В России стартовал масштабная программа добровольного донорства костного мозга. Его цель – оказание помощи онкогематологическим пациентам, что имеет важное социальное значение в условиях санкционных ограничений.

Марафон «#Давай вступай!» проводит Федеральное медико-биологическое Агентство (ФМБА), который является оператором Федерального регистра доноров костного мозга в России. Марафон продлится до 10 ноября.

Камчатская станция переливания крови также приступила к сбору крови от потенциальных доноров костного мозга. Данные будут внесены в единый федеральный регистр.

Пересадка костного мозга – это трансплантация гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток. Данные клетки образуются в костном мозге человека и являются родоначальниками всех клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

Донором костного мозга может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий абсолютных противопоказаний. Для этого необходимо оформить согласие на включение в регистр и сдать всего 5-10 миллилитров крови.

Противопоказания для донорства костного мозга аналогичны противопоказаниям к обычному донорству крови.