Без рубрики

Заболевания кожи у младенцев

Детские кожные заболевания весьма разнообразны, многие из них имеют схожие симптомы, поэтому родителям нельзя полагаться на собственную интуицию и заниматься самолечением.

Причины кожных заболеваний различны — проявления острых и хронических инфекционных болезней, аутоиммунные состояния, наследственность, изменения нервной системы, гипо- и гипервитаминозы, паразитарные поражения кожи и другие.

Кожные заболевания могут возникать с первого месяца жизни и проявляются в виде различных высыпаний. Причина в том, что на фоне материнских гормонов у детей образуется закупорка сальных и потовых желез. К месяцу прыщики распространяются по всему лицу. Их ещё называют «прыщики новорожденных», а в народе говорят – «ребёнок цветет».

Еще одним характерным заболеванием для детей первого года жизни являются себорейные корки. Это выделения сальных желез около волосяных луковиц на бровях и волосистой части головы. Они требуют только обработки: смягчения, увлажнения, небольшого вычесывания. Эти состояния не представляют никакой опасности. 

У ребёнка первого года жизни особая кожа. Наиболее часто различные высыпания, потертости, раздражения и инфицирования возникают в области промежности. По-другому это называется «пеленочный дерматит»: то, что возникает под подгузником, когда его неправильно используют.

Данное заболевание возникает у детей с первых дней жизни. Родителям надо обсудить с педиатром вопросы выбора и использования подгузников и лечения различных стадий пелёночного дерматита.