Без рубрики

Питание как профилактика остеопороза

Пища, богатая кальцием и белками, полезна для здоровья костей и мышц в любом возрасте. Особенно сильно нарушения питания влияют на пожилых людей, так как они, в первую очередь, предрасположены к остеопорозу, падениям и переломам.

К сожалению, лишь ограниченное количество продуктов содержит витамин D, а солнечные лучи не всегда доступны. Международный фонд остеопороза рекомендует принимать добавки витамина D тем, кто имеет риск дефицита этого витамина, а также пожилым людям в возрасте старше 60 лет.

Для здоровья костей опасны заболевания, приводящие к выраженному снижению веса, например, анорексия. У молодых женщин она может привести к дефициту женских половых гормонов (что напоминает состояние менопаузы) и снижению поступления кальция. В результате развивается быстрая потеря минералов костной ткани.

Вы можете получить кальций из следующих продуктов:

— молоко и молочные продукты;

— сардины;

— брокколи, капуста;

— инжир;

— продукты из сои;

— семечки подсолнечника, фундук, семена кунжута и мака;

— какао, молочный шоколад.

Для профилактики остеопороза нужно не только включить в свой рацион пищу, богатую кальцием, но и снизить употребление продуктов, которые ограничивают всасывание этого микроэлемента (избыток сахара, кофе, шпинат и миндаль).