Без рубрики

196 врачей пришли работать в 2023 году в лечебные учреждения Камчатки

Замминистра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников рассказал, что на полуострове основной акцент делается на принятие мер по воспитанию и обучению собственных будущих врачей, фельдшеров и медицинских сестер.

Так, в целях профессиональной ориентации школьников на получение образования в сфере здравоохранения в регионе на базе трех школ № 28, 33 и 45 краевого центра открыты медицинские классы. Камчатский медицинский колледж увеличивает количество бюджетных мест. Если на 2022/2023 учебный год были выделены 200 бюджетных мест, на 2023/2024 учебный год — 210 мест, то в 2024/2025 учебном году их будет уже 235.

Кроме того, в течение последних трех лет министерством с выпускниками школ стабильно заключается по 60 договоров на целевое обучение по программам специалитета. Камчатские студенты уже начали обучение специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия» и новому для края направлению — «Медицинская кибернетика».

«Для того, чтобы победить кадровый дефицит, нами предпринимается ряд шагов. В первую очередь — это подготовка специалистов, непосредственно наших жителей края, по программам специалитета в медицинских вузах. Сейчас обучается 60 бывших школьников. В этом году 40 специалистов, окончивших программы специалитета, выразили желание продолжить целевое обучение в ординатуре по востребованным врачебным специальностям, таким как анестезиология-реаниматология, неврология, терапия, судебно-медицинская экспертиза, онкология, аллергология-иммунология, травматология-ортопедия и другим. Учитывая, что в 2021 и 2022 годах на обучение по программам ординатуры заключено 10 и 19 договоров, налицо повышение интереса наших студентов к получению диплома высококвалифицированного специалиста», — сообщил Олег Мельников.

Он отметил, что особое внимание в крае также уделяется привлечению специалистов из других регионов.

«В первую очередь мы стремимся заполнить вакансии в отдаленных муниципальных образованиях, чему способствует реализуемая в регионе программа «Земский доктор (фельдшер)», предусматривающая единую компенсационную выплату в размере от одного до двух миллионов рублей. Заключены договоры на предоставление единовременных компенсационных выплат с 12 врачами и тремя фельдшерами, которые приступят к работе в том числе в Пенжинской, Тигильской, Соболевской, Усть-Большерецкой, Ключевской, Никольской районных больницах, Мильковской, Корякской окружных больницах. Ведется работа по предоставлению документов для назначения выплаты еще шести врачам и трём фельдшерам», — отметил замминистра.

Всего с начала года на работу в лечебные учреждения края приняты 196 специалистов с высшим медицинским образованием и 316 специалистов со средним специальным медицинским образованием. Это на 24 % превышает показатель трудоустройства в отрасль за аналогичный период 2022 года.

Одним из способов решения проблемы нехватки специалистов узкого профиля в отдаленных районах края является работа выездных врачебных бригад: за истекший период 2023 года осмотрели и проконсультировали свыше 11 тысяч жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе 7 828 детей, что на 28 % превышает результаты прошлого года. Проведено 1505 обследований, выявлено 2213 патологий.

Напомним, работа по привлечению специалистов в Камчатский край проводится в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения». Программа «Земский доктор» направлена на стабилизацию ситуации с нехваткой медицинского персонала в сельской местности и укрепление кадрового потенциала учреждений здравоохранения.