Без рубрики

Как избежать гипертонии

Для того чтобы снизить риск развития гипертонии, необходимо придерживаться пяти правил:

Рационально питаться. Правильное питание помогает контролировать массу тела и не не набирать лишние килограммы.

Если Вы курите, необходимо полностью отказаться от курения в любом его виде — будь то сигареты, сигары, электронные сигареты или кальян. Курение является одним из главных и самых распространённых факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повседневная физическая активность сама по себе способна снизить артериальное давление на 10–20 мм рт.ст. К тому же, упражнения помогают понизить вес тела, избавиться от лишнего жира, что тоже полезно для снижения риска гипертонии.

Борьба со стрессом. Ни в коем случае не пытайтесь бороться со стрессом «привычным» методом — курением или алкоголем. Это только усугубит проблему. Самый рациональный подход — обучение навыкам преодоления стресса, повышения стрессоустойчивости. Значительно повышают устойчивость организма к стрессовым воздействиям занятия релаксацией, аутотренингом, йогой, а также физические упражнения.

Нужно регулярно проходить медицинское обследование. Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими специалистами других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе.