Без рубрики

Душевное спокойствие необходимо каждому человеку

Душевное спокойствие — это состояние умиротворения, отсутствие тревожности и волнения.

В современных реалиях люди редко испытывают подобные ощущения, так как их сопровождают постоянные стрессы. Причиной стрессов могут быть проблемы на работе, в личной жизни, плохое самочувствие. Чтобы восстановить душевное равновесие можно использовать медитацию, как один из эффективных психологических методов.

Самый простой способ, как восстановить душевное равновесие и спокойствие, концентрируясь — это сосредоточение на себе. К примеру, на своем дыхании. Сядьте удобнее, выпрямите спину. Сделайте глубокий вдох и «надуйте» живот. Во время забора воздуха ощутите, как он проходит через нос и попадает в дыхательные пути и легкие. Затем медленно выдохните.

Еще один простой метод сосредоточения основан на внимании к собственному телу. Такую медитацию лучше выполнять перед сном, так как она способствует расслаблению. Для начала следует принять горизонтальное положение и остановить свое внимание на пальцах ног. Сначала следует почувствовать импульсы, идущие от этой части тела, затем расслабить ее. Также поступить с лодыжками, голенями, коленями, бедрами и т. д., вплоть до шеи и головы. Данный способ помогает тем, у кого есть проблемы со сном.