Без рубрики

Что такое гигиена сна

Беспокойство, тревожные мысли и фоновое напряжение часто приводят к нарушениям сна, особенно на фоне стрессовых событий. Такая реакция организма вполне понятна и объяснима — когда стресса много, организм не чувствует себя в безопасности. Но здоровый сон особенно важен, так как он напрямую влияет на наше состояние.

«Нормальной считается бессонница, когда мы поменяли часовой пояс или у нас была стрессовая ситуация, важная встреча, и мы волнуемся и переживаем. Если бессонница является системной, т.е., регулярной, то это уже признак заболевания или соматического характера, или эндокринной системы. И часто причиной бессонницы является тревожное или депрессивное нарушение», — рассказала психолог Камчатского Центра общественного здоровья Татьяна Бутакова.

Специалист рекомендует ложиться спать раньше, в первой половине ночи — до 23.00, это связано с выработкой гормона сна — мелатонина. А просыпаться, соответственно, лучше в пять или в шесть утра. Тогда человек будет бодрее.

К методикам, обеспечивающим здоровый сон, относится сама гигиена сна. Врачи советуют совершать перед сном пешие прогулки на свежем воздухе, принимать теплый душ или ванну, есть люди, которые любят ароматерапию. Хорошо помогает релакс-музыка — классика или джаз, при этом негромкая. Можно почитать легкую книгу, которая не заставит мозг активно работать. Также не стоит ложиться спать голодным. Ужинать лучше за 2-3 часа до сна. Можно выпить успокоительный мятный чай.

Температура в помещении рекомендуется от 20 до 24 градусов. Хотя многим комфортно спать при 18-19 градусах. Перед сном необходимо замедлить ритм своей жизни, делать все гораздо медленнее. И очень важно за 1-2 часа до сна отложить телефон в сторону и выключить планшет или компьютер.