Без рубрики

На Камчатке построен очередной фельдшерско-акушерский пункт

Новый фельдшерско-акушерский пункт построен в поселке Новый  Елизовского района. Строительство шло по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», инициированная главой нашего государства, мы завершили очередной фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новый Елизовского муниципального района. Это современное здание общей площадью порядка 130 метров квадратных, оборудованное всем необходимым для работы фельдшера и обслуживания населения. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы и ведется приемка объекта с последующим вводом в эксплуатацию и передачу в собственность края», — сообщил врио министра строительства и жилищной политикиАртём Фирстов.

В новом медучреждении оборудованы кабинеты приема фельдшера и прививочный, гинекологическая смотровая, кабинет выписки рецептов и справок. Также организована зона ожидания для пациентов и комната отдыха для врачей.

«Я живу в поселке Новый более тридцати лет. Работала в старом ФАПе, который был в меньшей степени удобным. Сегодня мы получили совсем новое здание, где есть и процедурный, и смотровой кабинеты, условия для маломобильных граждан. Здесь всё очень хорошо устроено, очень удобно. Мы все очень рады, что у нас в поселке будет такой хороший фельдшерско-акушерский пункт», — рассказала жительница посёлка Антонина Лукина.

Всего в Камчатском крае до конца 2025 года в рамках национального проекта появится порядка 20 новых и современных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врачей общей практики.