Без рубрики

На Камчатке реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье»

Проект «Репродуктивное здоровье» направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей, сообщили в краевом правительстве.

В настоящее время ряд мероприятий уже реализуется. Так, камчатским семьям при выписке из роддома вручают подарочный набор, состоящий из первых и самых необходимых вещей для младенцев. Также семьи получают «Сертификат молодоженов», который позволяет пройти комплекс исследований в учреждениях здравоохранения, оценить готовность к рождению детей, репродуктивное здоровье, и получить помощь при выявлении каких-либо проблем.

Новый проект предполагает создание пунктов проката предметов первой необходимости, а также оказание социальной поддержки камчатским семьям.

Помимо Камчатки с января 2022 года пилотный проект реализуется в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае, где разработаны собственные региональные программы.