Без рубрики

Причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие часто бывает связано со следующими патологиями: генетическими нарушениями (в Y-хромосоме, присущей исключительно мужчинам, повреждена генетическая информация); травмами и воспалительными заболеваниями половых органов; болезнями, среди которых диабет, гипертония, ожирение, наркомания и алкоголизм; физиологическими нарушениями, одно из которых не опустившееся яичко; расширением вен мошонки.

Самыми распространенными причинами бесплодия у мужчин остаются малая подвижность сперматозоидов, что влечет за собой неспособность оплодотворить яйцеклетку; сужение семявыносящих протоков; возраст (с годами репродуктивная функция угасает). 

Бесплодие у мужчин возникает при стрессах и работе на вредных химических производствах. Поэтому важно следить за своим физическим состоянием, обращаться к врачам при недомоганиях и вести здоровый образ жизни, в том числе заниматься физическими тренировками. Однако нужно сохранять чувство меры: излишние физические нагрузки могут привести к обратным результатам.

Иногда мужчины настолько зацикливаются на невозможности иметь детей, что у них выявляется психосоматика бесплодия. В таком случае требуется консультация психолога.