Без рубрики

Врачи: не стесняйтесь говорить с подростками о сексе

Подростки зачастую воспринимают первый секс как эксперимент и считают, что «первый раз ничего не будет». Но это жестокое заблуждение. При первом сексуальном контакте можно и забеременеть, и заразиться опасными болезнями, и получить психологическую травму. Чтобы половая жизнь была полноценной, человеку нужно сформироваться физически и психически, понимать, как работает организм, иметь знания о контрацепции, венерических заболеваниях и ВИЧ-инфекции.

Многие инфекции, передающиеся половым путем, опасны отсутствием симптомов, трудно лечатся и влекут за собой массу репродуктивных осложнений, связанных с бесплодием (микоплазменная и хламидийная инфекции, гонорея и т.д.).

Организм девочки-подростка еще не до конца сформирован и не готов к такому серьезному испытанию, как беременность и роды. Незрелость иммунной и репродуктивной системы влекут множество проблем во время беременности. Также велика вероятность психологических проблем, неготовности к материнству из-за незрелой психики юной мамы. «Все вышесказанное должны понимать, в первую очередь, родители, у которых должно быть время для разговоров об этом с подрастающими детьми. Самый лучший способ избежать нежелательной беременности и инфекций половых путей – воздержаться от ранней половой жизни, и разговор мамы с дочерью или отца с сыном «об этом» должен быть честный и доверительный», — советуют в Камчатском Центре общественного здоровья.