Без рубрики

Можно ли омолодиться, сдавая кровь

Бытует мнение, что, сдавая кровь, можно омолодиться, оздоровить и очистить организм от токсинов. В Центре общественного здоровья разъяснили, что после сдачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю части жидкости. То есть, после донации организму поступает сигнал: пора обновляться.

«Многие доноры говорят, что испытывают прилив сил после сдачи крови. Избыток крови и ее компонентов – большая нагрузка на организм. Донация – это выведение «балласта», как раз лишней части крови, а также тренировка организма, сигнал к самообновлению. Особенно это актуально для мужчин, так как женщины физиологически ежемесячно теряют часть крови. Таким образом, донорство можно считать способом профилактики так называемых болезней накопления – атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, болезней поджелудочной железы, печени», — рассказали в Центре.

Доказана также польза донорства и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Финские ученые давно выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают инфарктом в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает. Согласно исследованиям Канзасского медицинского центра, мужчины, регулярно сдающие кровь, на 30% меньше страдают сердечными приступами», — отметили специалисты.

Что касается донаций плазмы аппаратным методом, то, по словам гематологов, данная процедура является профилактикой тромбоза и инфаркта, поскольку в ходе донации удаляется густая часть плазмы, в результате кровь разжижается и кровообращение улучшается.