Без рубрики

Главный детский хирург Сибирского ФО впервые провел операции на Камчатке

Доктор медицинских наук, профессор, главный детский хирург Сибирского федерального округа, руководитель центра хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска Юрий Козлов провел ряд операций в Камчатской краевой детской больнице.

«Один из ведущих хирургов нашей страны и всего мира прибыл на Камчатку по приглашению краевого Минздрава и руководства краевой детской больницы. Он внедряет собственные методики лечения – малоинвазивные, с использованием высокоточного оборудования и малоразмерного инструмента, что особенно важно в детской хирургии. Мы за время общения с ним подчерпнули много нового для себя», — рассказал заведующий хирургическим отделением Камчатской краевой детской больницы Заур Магомедов.

«В настоящее время, во время COVID-19 достаточно сложно больному ребенку переместиться к хирургу-эксперту. Именно поэтому я на несколько дней приехал на Камчатку, — сказал Юрий Козлов. — Мы провели лапараскопическую пиелопластику по поводу врожденного гидронефроза, операцию по поводу острого холецистита у маленького ребенка с желчно-каменной болезнью».

Также было проведено несколько операций у детей с паховой грыжей по авторской патентованной методике Юрия Козлова. Камчатские врачи прошли обучение этой методике, прослушали курс лекций. Трансляция операций велась также в сети Интернет для врачей других регионах России.