Без рубрики

Новое оборудование для диагностики коронавируса и других инфекций поступило в лабораторию детской инфекционной больницы

Основные задачи четырёх новых высокотехнологичных аппаратов – ускорить и автоматизировать процесс исследований тестов на наличие новой коронавирусной инфекции.

Иммуноферментный автоматический анализатор, процессор магнитных частиц, микропланшетный диспенсер и ламинарный бокс уже установлены в лаборатории Камчатской краевой детской инфекционной больницы. А сотрудники уже прошли обучение и приступили к работе на новом оборудовании.

Лаборатория детской инфекционной больницы на сегодня является самой передовой в Камчатском крае не только по имеющемуся высокоточному современному оборудованию, но и по количеству проведённых исследований. Специалисты в среднем выполняют до 1500 исследований в сутки.

Часть нового оборудования общей стоимостью более 10 миллионов рублей закуплена в рамках реализации поручений Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. В конце октября глава Кабмина распорядился выделить регионам более 1 млрд рублей на оснащение лабораторий для диагностики коронавируса. Деньги в регион поступили из резервного фонда Правительства Российской Федерации.