Без рубрики

Койко-фонд снижается, объем помощи растет. На Камчатке осталось 65 мест для лечения COVID-19

Коечный фонд в моногоспиталях Камчатки сокращён до 65 мест в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, что позволяет наращивать объем плановой медицинской помощи

«Мы продолжаем возвращать учреждения здравоохранения в плановый режим, поскольку количество граждан, заболевших коронавирусом, ежедневно сокращается. Сейчас принято решение сократить коечный фонд на базе Петропавловской горбольницы № 2. Гинекологическое отделение, где ранее были развернуты койки, возвращается к своему профилю. В Центре СПИД коечный фонд сокращен до 40 мест. Освобождающийся фонд перепрофилируется под стационар для лечения хронических инфекций, — сообщила зампредседателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Кроме того, ожидается, что теперь камчатцам будет предложено пройти вакцинацию при выписке из стационаров. Уточняется, что речь идет о добровольной вакцинации и ревакцинации.

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса.