Без рубрики

Симптомы COVID-19

❓Какие симптомы можно отнести к наиболее частым при COVID-19?

🤧 В 87% случаев встречается аносмия или нарушения обоняния. На потерю или искажение вкуса жалуется более 50% пациентов. Средняя продолжительность нарушения обоняния и вкуса — около 8 дней. У женщин встречаются чаще, чем у мужчин. Ринорея, заложенность носа, ушей, першение в горле, конъюнктивит относительно редки.

🤒 78% пациентов отмечают повышение температуры тела, у 57% появляется кашель. Они могут характеризовать как лёгкое, так и тяжёлое течение заболевания.
Лихорадка наблюдается более чем у половины, обычно температура не превышает 38 °С. Одышка в сочетании с другими проявлениями говорит о тяжёлом течении болезни. У 15–40% встречаются симптомы общей интоксикации: боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость.

🤢 Симптомы со стороны ЖКТ (диарея, тошнота, рвота) встречаются чаще, чем при других ОРВИ, — примерно в 20% случаев.

❓ На какие симптомы следует обращать особое внимание?

😷 В период пандемии сочетание респираторных симптомов с потерей обоняния в большинстве случаев может свидетельствовать о развитии COVID-19.

Но даже эта комбинация клинических признаков заболевания не является специфической и может встречаться при других заболеваниях или их сочетании.

Самый грозный признак — появление на фоне респираторных симптомов одышки. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

❗️ Все описанные признаки могут с разной частотой встречаться при самых разных заболеваниях, в том числе не имеющих отношения к инфекционной патологии.

Будьте здоровы!

Источник: @stopcoronavirusrf