Без рубрики

Вызов скорой помощи без острой необходимости создаёт риски для тех, кому необходима помощь

Владимир Солодов побывал на станции скорой помощи, где пообщался с медперсоналом.

Как отметил глава региона, на сегодня сотрудники скорой помощи работают в режиме интенсивного обслуживания вызовов.

Владимир Солодов рассказал, что по оценкам сотрудников скорой помощи, поступает до 70% всех вызовов, по которым не требуется неотложная госпитализация или та помощь, которую оказывает бригада во время выезда по адресу. Тем не менее на них нужно реагировать и выезжать. По этой причине срок приезда скорой помощи достигает нескольких часов.

Также Губернатор добавил, что машина скорой помощи просто физически может не успеть к людям, кому очень нужна медицинская помощь.

Глава региона также сообщил, что в крае ведётся работа по сокращению времени доставки пациента в больницу. Для этого в ручном режиме осуществляется взаимодействие со всеми госпиталями, в том числе с больницей и поликлиникой в Елизово. 

Еще одна причина задержек в работе скорой помощи связана с доставкой больных в центр томографии, где бригады вынуждены проводить до 2-2,5 часов в ожидании описания снимков. 

Глава региона добавил, что на этой неделе центр переводится в круглосуточный режим работы и будет запущена автоматическая расшифровка снимков КТ.

Напомним, в Камчатском крае запущен единый бесплатный номер 122, позвонив по которому, жители  при заболевании COVID-19 могут вызвать скорую помощь или врача на дом. Кол-центр также предоставит нужную информацию, а при необходимости соединит с поликлиникой и другими службами.

Источник: kamgov.ru