Без рубрики

На Камчатке продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции

Накануне в нескольких поликлиниках краевой столицы были привиты 65 медицинских работников. В большинстве своём это те, кто ежедневно работают в тесном контакте с больными COVID-19.

В воскресенье вечером на полуостров была доставлена очередная партия вакцины – 200 доз.

Первыми проходят вакцинацию сотрудники медучреждений, затем сотрудники образования, социальной сферы и работники коммунальных служб.

Врио министра здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин рассказал, что на этой неделе будет продолжена работа по вакцинации.

Он отметил, что в работе с этой вакциной есть нюансы: она двукратного введения, и между первой и второй инъекциями должен пройти 21 полный день. Есть возможность попасть на праздничные дни. Поэтому выстраивается гибкий график, чтобы даже в праздничные дни было возможно привиться второй раз.

Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции называется «Гам-КОВИД-Вак». Она произведена в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Напомним, что 16 октября на полуострове были привиты первые 20 медицинских работников полуострова. Вакцинация прошла успешно. Жалоб на самочувствие не было. При исследовании крови на антитела у прошедших вакцинацию выявлено, что титр антител на вакцину выработался хороший.

Источник: kamgov.ru